您好,我想咨询一下房产的共同借款人可以撤销吗?

时间:2024-04-03 作者:泸州律师

共同借款人可以撤销。
共同借款人是可以撤销的,根据法律规定可知,如果想要撤销共同借款人,就必须征得借款人的同意。除非当时借钱不是自己的真实意图,存在了重大误解,或者受到了胁迫、欺诈、借钱的人有过错、或者借款的行为本身就存在违法等原因,借款人的同意可以不取得,但是,也必须要得到法院的确认。
共同借款人在银行贷款业务中普遍存在,最典型的为在住房按揭贷款中,夫妻或者房屋的共同买受人作为共同借款人向银行申请贷款,有关个贷制度明确规定,共同借款人可以是所购买房屋的共有权人,也可以是符合贷款要求的其他自然人。
在实际工作中,房屋的共有权人作为共同借款人,由于其共有权人与共同借款人的趋同性,较好理解和把握。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第五百一十八条债权人为二人以上,部分或者全部债权人均可以请求债务人履行债务的,为连带债权;债务人为二人以上,债权人可以请求部分或者全部债务人履行全部债务的,为连带债务。连带债权或者连带债务,由法律规定或者当事人约定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好可以通过法律途径维权

本文链接: http://www.208mm.cn/296809.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州遗产继承律师 遂宁律师 泸州律师 西安灞桥区律师 常熟市律师 东湖区律师 杭州房地产律师 杭州贷款纠纷 杭州上城区律师 浙江律师网 杭州房产继承律师 衢州律师 南平律师 云浮律师 柳州律师 衢州律师 舟山律师 安远律师 婺源县律师 宿州灵璧县律师 青岛黄岛区律师 上海杨浦区律师 昆明五华区律师 成都温江区律师 晋中律师 横州市律师 乌鲁木齐律师 烟台律师 新乡律师 淮安律师